Вход на сайт
Запомнить?
Реклама
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 18 ]
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:30 
Участник
Решила попробовать себя в разведении домашних цветов, но даже не знаю, как правильно пересадить только что купленный цветок. :du_ma_et: Может, кто-нибудь подскажет. Нужен ли какой-то прикорм? какого размера горшок выбрать? Ничего об этом не знаю :ny_tik:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:57 
Участник
Смотря какой цветок. Про подкормку-после пересадки 2 недели подкормку производить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:58 
Участник
А какой цветок?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:03 
Участник
цветы из икеи. взяла на первый раз особо неприхотливые и недорогие: Драцена и Пахира. там написано, как за ними ухаживать, но про пересадку ни слова

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:06 
Участник
молодая писал(а):цветы из икеи. взяла на первый раз особо неприхотливые и недорогие: Драцена и Пахира. там написано, как за ними ухаживать, но про пересадку ни слова

о,цветы из икеи-это особый разговор! :-):

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:07 
Участник
Galina писал(а):
молодая писал(а):цветы из икеи. взяла на первый раз особо неприхотливые и недорогие: Драцена и Пахира. там написано, как за ними ухаживать, но про пересадку ни слова

о,цветы из икеи-это особый разговор! :-):

в каком плане?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:10 
Участник
Их там поливают всякой химией(подруга работа и рассказывала),так что лучше почитать в интернете и купить хороший прикорм.У меня ни один цветок их икее не выжил,все долго стояли красивые,но не росли,а потом просто все листья опадали и погибал стебель...Может у Вас получится... :du_ma_et: А драцена,кстати,прихотлива очень...она любит тепло и влажность умеренную.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:18 
Участник
Горшок для пересадки нужно брать всего на 3-5 см большего диаметра, чем предыдущий. Вниз обязательно насыпать дренаж (примерно 2-3 см), потом немного земли. Пересаживаем аккуратненько цветок, стараясь как можно меньше тревожить корневую систему, засыпаем оставшееся пространство свежим грунтом, подходящим данному растению, немного приминаем, поливаем. Я всегда еще и опрыскиваю листочки. Обычно после пересадки цветочек немного приболеет, но через недельку-другую уже начинает выпускать новые побеги. Удачи! И еще: желательно пересаживать цветок на "растущей луне". По-моему, сейчас самое время!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:19 
Участник
Я пол года назад, брала в икеи драцену (2шт.).........сразу пересадила в другой горшок и землю добавила покупную, называется "живая" .......и тфу тфу, мои цветочки прекрасно себя чувствуют, очень хорошо выросли )))

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:24 
Участник
Сразу пересаживать нельзя, только через пару недель, когда растения адаптируются к перемене "места жительства". Верно было сказано, что полив умеренный, следить чтобы торфяной ком был влажным, но не как мочалка. Пересадка осуществляется перевалкой, т.е. корни растений вместе с земляным комом перемещают в новый горшок, который на два номера больше (это больше на 1-2 пальца). Сразу после пересадки подкармливать нельзя, через пару недель, может больше комплексным удобрением.
Это общие правила, сказать конкретно по "Икеи" не могу, не покупала.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:28 
Участник
Спасибо, цветочкам моим всего неделя, значит, еще через неделю попробую так пересадить)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:30 
Участник
и, кстати, где лучше всего закупаться всеми принадлежностями для начинающего "садовода"?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 06:28 
Участник
У меня драцена из Икеи уже 2 года и прекрасно растёт. Лето м приобрела юкку 1,5 м. Если ещё терпит, то лучше пересаживать весной, т. к. зимой у растений период покоя. Если горит, надо подождать около 2 недель после покупки и потом уже пересаживать. На дно горшка надо насыпать слой керамзита или камешков. Я смешиваю покупную землю с огородной и песком в пропорции 2:1:1. Удобряют не раньше чем через 2 недели после пересадки. А вообще практически все растения нуждаются в удобрениях только с марта по сентябрь, а зимой просто поливать, но не заливать

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 21:52 
Участник
Добавлю немного. Растения нуждаются в подкормке в период активного роста и в период цветения. Поэтому с каждым цветиком всё индивидуально!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 08:45 
Участник
А я год назад (летом в июне) покупала на распродаже в икеи Орхидею, думала хотя бы сейчас порадует. А нет..пустила два новых ствола, спустя пол года. Радует посей день.
А еще цветы покупаю в мире цветов в Ставрополе на ул.Вокзальной.. Цены в половину дешевле. Да еще и распродажи бывают, причем толком ни где ни чего не написано про распродажу, а очередь к кассе как в советские годы за колбасой. :) Я разок отстояла, смотрю а мне 120 рублей вместо 250 пробили, за азалию достаточно крупную..:) У мамы эта азалия уже второй раз цвести собирается. Хотя от кого то тоже слышала, что цветы из этого магазина, напичканы химией и долго не живут :ne_vi_del: А у нас живые все. Тфю-тфю-тфю.. :-)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:01 
Участник
А кто подскажет, вот у меня кактус очень плохо растет. Еще в добавок немного шатается (неустойчиво в почве находиться). Может мне его поглубже в землю посадить. Может есть какие то прикормки для них?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:09 
Участник
Алекса писал(а):А кто подскажет, вот у меня кактус очень плохо растет. Еще в добавок немного шатается (неустойчиво в почве находиться). Может мне его поглубже в землю посадить. Может есть какие то прикормки для них?

Возможно вы его часто поливаете, или находится в тёмном месте. Попробуйте пересадить его. Только после пересадки полейте дня через 3. Кактусы часто не подкармливают. А на зиму ставят в светлое прохлпдное место и не поливают.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:37 
Участник
Спасибо! У меня кактус стоит на работе, под светом ламп, к сожалению окна нет в кабинете. Теперь понятно почему он не растет. А поливаю я его раз в неделю.

Страница 1 из 1   [ Сообщений: 18 ]